Сахалинское время
20:41
Четверг, 28 Августа
Курсы валют
сегоднязавтра
93.37 93.34
80.53 80.44
Котировки
РТС 1138.26 3.03
ММВБ 2906.62 12.3
Brent 67.54 0.06

На территории аэропорта прошли пожарно-тактические учения

07:2309.12.2021 16+ 2473 18+

09 декабря 2021 года было проведено показное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах хранения ЛВЖ и ГЖ», местом проведения учения выбран склад-хранения ГСМ ЗАО «ТОК», расположенный на территории Аэропорта г. Южно-Сахалинска. Данный склад относится к пожаро- и взрывоопасным объектам на территории Сахалинской области.

Согласно легенде организаторов учения, произошло возгорание топлива для реактивных двигателей (ТС-1) на внешней стороне стального вертикального резервуара ёмкостью 3000 м3 (РВС-3000). Первым к месту вызова прибыло подразделение ведомственной пожарной охраны аэропорта г. Южно-Сахалинска (СПАСОП), пожарные оперативно провели боевое развертывание, установили автоцистерны на водоисточник и приступили к охлаждению «горящего» и соседних резервуаров. Вскоре на место происшествия прибыли силы и средства федеральной противопожарной службы Сахалинской области по повышенному номеру вызова, руководитель тушения пожара сформировал оперативный штаб, организовал расстановку сил и средств для подготовки к пенной атаке.

«Мною была подана вводная для создания еще более напряженной обстановки на пожаре – в результате воздействия высоких температур произошло разрушение одного резервуара, что привело к утечке ЛВЖ в обвалование в котором находился еще один РВС-3000 с топливом. В результате чего в обваловании произошел пожар площадью более двухсот метров квадратных», – рассказал руководитель учения Олег Федюнин.

Когда создалась угроза личному составу руководитель тушения пожара подал общую команду на отход в безопасное место, после чего организовал пенную атаку для тушения условного пожара.

Цели и задачи проведенных учений были достигнуты. По итогам проведенных мероприятий проведен разбор действий пожарной охраны и работников администрации объекта, который показал характерные недочеты.

В тренировке были задействованы более 50 человек личного состава и 11 единиц техники от МЧС России, также привлекалась ведомственная пожарная охрана аэропорта «Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов» (СПАСОП).


Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.