Сегодня в Сахалинской области отмечают 76-ю годовщину окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов. В торжественных мероприятиях принимают участие депутаты регионального парламента.
Почетными гостями юбилейных торжеств стали ветераны - участники боев за освобождение наших островов, а также дети войны.
В Южно-Сахалинске празднование состоялось на площади Славы. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений зрителей было немного, тем не менее, все жители области могли видеть трансляцию главного сахалинского парада в прямом эфире.
Собравшиеся возложили цветы к мемориалу Славы и почтили память погибших минутой молчания. Затем состоялся торжественный митинг. Представители региональной власти поздравили сахалинцев и курильчан с праздником.
Председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин отметил:
- Второй год мы празднуем эту памятную дату как День воинской славы России. Для нас – сахалинцев и курильчан особенно важно, что 3 сентября теперь имеет такой высокий государственный статус. На наших островах закончилась Вторая мировая война, самая кровопролитная, страшная в истории человечества.
Мы выстояли и победили, благодаря огромному напряжению физических и духовных сил нашего народа, героизму, мужеству и величайшему патриотизму граждан нашей страны. В ходе Южно-Сахалинской и Курильской десантной операции была поставлена точка в этой войне. Победоносное ее завершение досталось нам большей ценой. Мы помним имена героев, они навечно в истории Сахалинской области. Дорогие ветераны и труженики тыла! Мы благодарны вам на Великую Победу. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб за свободу нашей Родины.
По завершении митинга состоялся военный парад. Торжественным маршем по площади Славы прошли военнослужащие армейского корпуса, сотрудники МЧС и силовых ведомств.
Праздничные мероприятия проходят сегодня во всех районах Сахалинской области. Подготовлены различные патриотические мероприятия.
Так, на территории музейно-мемориального комплекса “Победа” в Южно-Сахалинске все желающие могут увидеть показательное выступление военнослужащих разведывательной роты мотострелкового соединения и концерт военного духового оркестра Южно-Сахалинского гарнизона.
Масштабное зрелище представлено силами армейского корпуса Восточного военного округа: на Курильских островах покажут реконструкцию исторических событий 1945 года - “Курильскую десантную операцию”.
Добавить комментарий