Сахалинское время
19:54
Среда, 16 Сентября
Курсы валют
сегоднязавтра
97.87 97.76
84.26 84.34
Лимаренко Валерий Игоревич
Губернатор Сахалинской области, Сахалинская область

Южно-Сахалинск празднует 144-ю годовщину со дня основания

12:2112.09.2026 16+ 1578 18+

Глава области поприветствовал гостей торжественного приема мэра, приуроченного к празднованию

Сегодня, 12 сентября, Южно-Сахалинск празднует 144-ю годовщину со дня основания. В мероприятиях в честь Дня города принял участие губернатор Валерий Лимаренко.
 
Глава области поприветствовал гостей торжественного приема мэра, приуроченного к празднованию.
 
— От всего сердца поздравляю вас с днем рождения нашего любимого Южно-Сахалинска! Для областного центра прошедший год отмечен реальными делами, которые меняют жизнь людей к лучшему. Открыт современный студенческий городок Сахалинского госуниверситета, строится научно-образовательный центр СахалинТех. Южно-Сахалинск меняется, обретая лоск современной столицы. Обновляются дворы, открываются скверы, возводятся социальные объекты и жилые кварталы. Областная столица – среди самых зеленых городов России. Южно-Сахалинск развивается как центр креативных индустрий. Живет насыщенной культурной жизнью. Вдохновляет яркими проектами и уникальными фестивалями. Но самое главное – здесь живут счастливые люди, которые уверенно смотрят в будущее. С праздником!
 
К участникам приема обратился мэр города Сергей Надсадин:
 
— Сегодня мы отмечаем наш 144-й день рождения. Этот год стал для нас очередным подтверждением правильности выбранного курса. По версии Агентства стратегических инициатив, Южно-Сахалинск официально признан самым зеленым городом России. Уже четвертый год областной центр входит в тройку лидеров в стране по устойчивому развитию. Это оценка нашей работы в экологии, социальной сфере и управлении. В городе созданы все условия для создания семей. Именно поэтому Южно-Сахалинск является флагманом проекта «Счастливое материнство», который реализуется по инициативе губернатора Валерия Игоревича уже второй год. Системная работа в этом направлении позволила нам войти в десятку финалистов всероссийского конкурса «Семейная столица России». Все это было бы невозможно без людей, которые делают Южно-Сахалинск современнее и комфортнее!  
 
 В рамках приема состоялась церемония награждения жителей за вклад в развитие областного центра, достижения в общественной и профессиональной деятельности. Звания «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска» были удостоены директор Детской школы искусств № 1, дирижер оркестра «Сахалинская метелица», заслуженный педагог области Александр Гимро, директор ООО «Востокдорстрой» Александр Гордов, руководивший реконструкцией сложных участков дорог в Сахалинской области, и шеф-редактор ГТРК «Сахалин», организатор корейских фестивалей и многолетний переводчик официальных переговоров с Кореей Ким Чун Дя.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.