Сахалинское время
14:45
Суббота, 6 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
90.59 89.90
77.96 76.97

️Осторожно: тонкий лед

06:5905.12.2025 16+ 487 18+
️Осторожно: тонкий лед

С наступлением холодов водоемы покрываются льдом, но его красота обманчива. Первый лед — самый коварный. Чтобы не стать жертвой зимней трагедии, помни и соблюдай простые, но жизненно важные правила.

Где лед опасен?

У берегов, в зарослях камыша.
Вблизи промышленных стоков, у мостов, свай, деревьев.
Под снегом. Снег маскирует полыньи и замедляет рост льда.
На быстром течении.
В местах, где есть темные пятна или трещины.

Главные правила поведения:

Не выходи на лед в одиночку, в темное время суток, в туман или снегопад.
Не проверяй прочность льда ударом ноги.
Если лед затрещал или начал прогибаться: остановись, плавно и медленно ложись на живот и отползайте по своим следам назад.
Не собирайся группами на одном участке льда.
Родители! Не отпускайте детей одних на водоемы. Контролируйте их досуг, объясните смертельную опасность игр на льду.

️Помните: никакой улов, сокращение пути не стоят жизни. Берегите себя и своих близких.

Что делать, если провалился под лед, читай на нашем сайте: https://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5645657

Картинка создана при помощи нейросети.

[club218298224|@info65mchs]
Подписывайся на МЧС России в MAX | ВК
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.