6 сентября 2025 года в сквере Сахалинского областного краеведческого музея состоится VII Фестиваль семейного чтения «Книжный парк».
«Показать современным родителям, как чтение может объединить семью!» – главная миссия фестиваля по словам его организаторов: АНО «Центр чтения», Сахалинской областной детской библиотеки при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела, компании «Джи Эс групп». Это масштабное событие, которое проходит в регионе дважды в год, способствует выполнению задач проекта «Счастливое материнство», инициированного губернатором Сахалинской области Валерием Игоревичем Лимаренко.
Девчонки и мальчишки, мамы и папы, бабушки и дедушки, для каждого из вас фестиваль станет ярким и незабываемым праздником! В 2025 году «Книжный парк» отмечает 165-летие со дня рождения А.П.Чехова, поэтому 20 творческих площадок будут посвящены его творчеству. Сохраняя традиции читательской культуры, мы подготовили инновационные формы чтения. Мобильный планетарий «Планета Чехов» познакомит с биографией классика, громкие чтения в очках виртуальной реальности «оживят» Каштанку, игра-геокешинг «Следы Чехова» проложит маршрут путешествия писателя на Сахалин. Широко будут представлены и проверенные временем форматы: театрализованные читки, викторины, художественные и литературные мастерские, конкурсы, книжная ярмарка издательств детско-юношеской литературы.
Гостей фестиваля ждут встречи с известными российскими писателями: Анастасией Орловой, Юлией Кузнецовой, Игорем Шевчуком, Евгением Рудашевским, Натальей Савушкиной и Ольгой Олесиной. По сложившейся традиции вместе с гостями на одной сцене выступят сахалинские авторы.
«Книжный парк» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря поддержке фонда фестиваль расширяет свой масштаб и географию. В этом году после насыщенной программы в Южно-Сахалинске фестиваль впервые отправится к читателям Охи, о. Кунашир и о. Шикотан.
Эксперты фонда признали островной проект эффективной формой развития инфраструктуры детского чтения в регионе, ярким примером социокультурного партнёрства в приобщении к чтению детей и родителей, где вместе работают некоммерческие организации, библиотеки, музеи, образовательные учреждения, предприятия книжной индустрии и коммерческие компании.
Подробную программу фестиваля можно найти в телеграмм-канале «Книжный парк» https://t.me/bookparksakhalin
Расписание фестиваля:
6 сентября – сквер Сахалинского областного краеведческого музея,
г.Южно-Сахалинск
9 сентября – о.Шикотан
12 сентября – о. Кунашир
20 сентября – г. Оха
Справка:
С 2022 года фестиваль «Книжный парк» объединяет читателей и книжных профессионалов, формируя сообщество читающих семей на Сахалине. Темами «Книжного парка» становятся юбилеи русских классиков, значимые даты в истории и культуре нашей страны. Проводятся встречи с современными авторами детской и подростковой литературы, ярмарка лучших издательств. Для специалистов чтения региона организуется профессиональная программа. Приглашённые эксперты делятся опытом в режиме интенсивных практикумов, обучают актуальным приёмам популяризации семейного чтения. Всего в Сахалинской области состоялось шесть фестивалей семейного чтения, охвативших более 10 тысяч семей.
Добавить комментарий