На сайте Музейно-мемориального комплекса «Победа» стартовала онлайн-выставка «День Победы».
С разгромом Польши, Франции, поражением на европейском континенте Великобритании, оккупацией стран Северной Европы и Балканского полуострова Германия получила возможность перейти к следующему этапу борьбы за мировое господство – нападению на СССР. На рассвете 22 июня 1941 года войска Германии перешли государственную границу СССР. Началась Великая Отечественная война.
Онлайн-выставка охватила самые значимые этапы Великой Отечественной войны: вторжение германских войск на территорию Советского Союза и мобилизацию всех сил для отпора врагу. Рассмотрены крупнейшие битвы – Московская, Сталинградская и Курская. Освещены подвиги тружеников тыла, партизанское движение, антигитлеровское подполье, а также антигитлеровская коалиция и освободительная миссия Красной Армии в Европе.
Отдельный блок посвящен Советско-японской войне, которая разразилась после поражения Германии в 1945 году. Вторая мировая война продолжалась на Дальнем Востоке, против Японии. С капитуляцией Японии была ликвидирована угроза военных действий на Дальнем Востоке. Вторая мировая война завершилась.
Выставка предоставлена Музеем Победы (г. Москва) и приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках международного проекта «Территория Победы».
Выставка будет доступна на сайте сахалинского музея «Победа» с 24 июня по 27 июля.
Добавить комментарий