Сахалинское время
22:59
Суббота, 19 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
90.97 91.08
78.19 78.31
Котировки
РТС 1120.15 7.13
ММВБ 2784.63 26.35
Brent 69.28 0.05

Информирование по вопросам соблюдения обязательных требований в части лицензирования недропользования

12:0120.02.2025 16+ 2736 18+

О лицензировании недропользования

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 2395-1 О недрах (далее Закон О недрах) недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Исключением из данного правила является предусмотренная статьей 19 Закона О недрах возможность добычи правообладателями земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод с обязательным соблюдением следующих условий.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Любое иное безлицензионное пользование недрами влечет административную, а в определенных случаях уголовную ответственность.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ за пользование недрами без лицензии на пользование недрами предусмотрены штрафные санкции на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, лица, причинившие вред недрам вследствие нарушения законодательства о недрах, обязаны возместить его добровольно или в судебном порядке.

В случае причинения крупного или значительного ущерба статьями 171 и 255 Уголовного кодекса России предусмотрена уголовная ответственность.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.