В школе 5 Южно-Сахалинска прошли профилактические беседы с семиклассниками. В рамках программы Здоровье для каждого нацпроекта Продолжительная и активная жизнь специалист Центра общественного здоровья рассказала о вреде энергетических напитков.
О возможных последствиях употребления энергетиков подростки узнали от психолога Марии Гориной. Она объяснила слушателям, что вредная привычка может привести к нарушению сна, повышенной тревожности, проблемам с сердечно-сосудистой системой. Специалист акцентировала внимание на важности здорового образа жизни и правильного питания, подчеркнув, что энергию для активной деятельности лучше получать из сбалансированного рациона и физических упражнений, а не из искусственных стимуляторов.
Энергетик это лёгкий способ обрести бодрствование на пару часов. Но, к сожалению, расплачиваемся за эту дополнительную энергию мы своим здоровьем. Особенно опасно, что такие напитки приводят к зависимости и со временем потребуется увеличить количество стимулятора, чтобы добиться привычного уровня активности, рассказала психолог Мария Горина.
Специалист предложила альтернативные способы поддержания бодрости и концентрации употребление воды, фруктов и овощей. В школе 5 за предыдущий месяц было проведено 4 занятия. За это время в беседе приняли участие больше 100 человек
Добавить комментарий